В последние годы люди начали больше думать о сбережении энергоресурсов, как то электроэнергия, газ. Раньше когда становилось холодно зимой, котел просто накручивали на всю мощь. На счетчики почти не смотрели. А сегодня многие люди стараются придумать новые способы экономии и ресурсов, и финансов.

Один из таких способов — утеплить стены при помощи листового пенопласта, который можно заказать на https://graviterm.com.ua. Это метод - самый популярный из технологий, позволяющих сохранять тепло зимой и комфортную прохладу летом. Есть несколько советов, которые помогут правильно утеплить дом.

Характеристики пенопласта


По сути, пенопласт – это вспенившийся пластик, по-научному – пенополистирол. Главным моментом, характеризующим уникальность материала – пористость. Все поры по отдельности заизолированы от внешней среды, потому обеспечиваются водонепроницаемость, термо- и шумоизоляция.

К положительным свойствам пенопласта относят хорошую теплоизоляцию по отношению к бетону, древесине, кирпичу. Также материал прост в использовании: дом можно утеплить без помощи специалистов. Да и стоимость услуг по утеплению, а также материала невысока, потому этот материал пользуется такой популярностью. Причем пенопласт очень податлив в работе.

Но есть и негативные стороны этого материала. Так, у самых дешевых видов отмечается токсичность. На данный момент есть экологические пенопласты из материалов первой переработки. Кроме того, пенопласт не очень устойчив к физическим нагрузкам, как то удары, поджоги и т.п. Потому надо гидроизолировать и использовать жесткую штукатурку для защиты от повреждений.

Этапы утепления дома


  • Подготовка стен к гидроизоляции. Это значит, что надо убрать краску, которая обсыпалась, подштукатурить или зашпаклевать канавки или впадины.
  • Грунтовка поверхностей – гидроизоляция. Для этого чаще всего используется масса на основе ПВА. Стены обрабатывают 2 раза (можно больше), пока поверхность не покрывается пленкой. Гидроизоляция — важный момент, поскольку дом защищается от пенопласта и поступления снаружи влаги.
  • Приклеивание плит пенопласта. В качестве клея используют жидкие гвозди, ПВА, клеевые смеси, замешиваемые на воде. Для фиксации панели закрепляют дюбелями-парашютами.
  • Защита от ударов специальной сеткой. Это производится наклеиванием сетки на поверхность пенопласта тонким слоем клеевой смеси.
  • Выравнивание. Надо наложить слой штукатурки. Кроме того, есть разные виды плитки, сайдинга и штукатурки, что поможет облагородить внешний вид дома.


Поделитесь в соцсетях: