Мир чисел нравится далеко не всем. В нем нет чувств и наслаждения, нет цветов, нет музыки, как считают многие. Этот мир является прерогативой бухгалтеров и математиков. Которые имеют дело с цифрами каждый день.

Словосочетания с номерами, отражающие различные суеверия и предрассудки, оставили свои следы в мыслях и чувствах человека. Среди множества цифр самое большое количество значений у числа 12.

Согласно верованиям древних греков на Олимпе жило 12 богов - от Зевса до Афродиты (Олимпийских богов 14, но их никогда не было более 12-ти одновременно). Два раза по 12 часов в сочетании дают сутки. Все арифметические системы, основаны на числе 12. Число 12 является важной измерительной величиной и это чаще всего объясняется 12-ти лунными фазами, которые отмечают ход целого дня.

В Библии число 12 является практически лейтмотивом. 12 апостолов, которые распространяли слово Божие, 12 псалмов для пения в ночное время, Святой Дух и 12 добродетелей. Когда-то христианское Рождество длилось 12 дней и 12 ночей, а святой город Иерусалим был полностью под знаком числа 12. Город имел 12 ворот с 12-тью ангелами. Кроме того, почти все методы измерений в городе базировались на числе 12.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: