Археологи, которые работают на месте раскопок Ксултун, руин цивилизации майя, сообщили о поразительных находках, в том числе, о самом старейшем из всех известных астрономических таблиц майя.

Это место, расположенное в Гватемале, стало первым известным местом, когда археологами были обнаружены рисунки Майя на стенах домов.

Найденный календарь, по словам экспертов, датируется началом 9-го века н. э., что говорит о том, что он был создан на несколько веков раньше, чем все другие известные календари майя.

Такие календари получили большую известность в последнее время на фоне заявлений о том, что они предсказывают конец света в 2012 году.

Руины Ксултун были впервые обнаружены в 1912 году и в ходе раскопок в 1920-1970-х годах рассказали многое о культуре Майа.

Археологи каталогизировали найденные объекты, в том числе 35-метровые пирамиды, но тысячи других сооружений на древнем поселении площадью 30 кв. км остаются неисследованными.

Возможно, самым интригующим среди находок было несколько вещей, связанных с астрономическими таблицами, в том числе четыре длинных числа на восточной стене пирамиды, которые представляют собой цикл продолжительностью до 2,5 млн. дней.

Восточная стена в основном покрыта символами, отображающими различные астрономические циклы, в том числе Марса и Венеры, а также лунных затмений.

Стена также имеет красные пятна, которые, как считают ученые, являются исправлениями к расчетам, что говорит о том, что жители этого места использовали стену в качестве доски для расчетов и вычислений.

Ученые обнаружили, что все астрологические циклы связаны математически в одном месте, представляя собой календарь, который протянулся более чем на 7000 лет вперед.

Система нумерации Майя для дат является сложной и состоит из 18-значных и 20-значных чисел и в переводе на наше исчисление заканчивается в 2012 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: