Последний календарь Майя несет в себе совсем не ту информацию, чем думают современные люди. Древние Майя не ожидали конца света в этом году, как считают ученые, занимающиеся расшифровкой древних записей.

По их мнению, этот текст говорит о древней политической истории, а не является пророчеством, как считают ученые из научно-исследовательского института Университете Центральной Америки.

Календарь Майя делится на 144.000 дневных циклов, которые начинаются со дня возникновения этой древней цивилизации. 21-го декабря 2012 года, день зимнего солнцестояние является последним днем 13-го цикла у народа Майя, который он рассматривал как полный цикл своего создания.

Некоторые люди придают большое значение этой дате, связывая ее с некоторыми предсказаниями апокалипсиса или глубоких глобальных духовных событий.

Каждый из циклов календаря Майя связан с каким-то важным событием в их истории. В данный момент ученые изучают руины поселений Майя в Ла-Корона в Гватемале, где они обнаружили записи о посещении этого места самого сильного правителя Майя, известного как Лапа Ягуара. Он потерпел страшное поражение в битве при Королевства Тикаль в 695 году.

Историки уже давно предполагали, что он погиб или был взят в плен в этом сражении. Но эта находка доказала их неправоту. На самом деле, король посетил это место в 696 году, вероятно, пытаясь укрепить лояльность своих подданных после его поражения четыре года назад.

Исследователи впервые обнаружили резные каменные ступени в Ла-Короне в 2010 году возле здания, которое сильно пострадало от мародеров. Грабители пропустили этот набор из 12 исторических писаний. Кроме того, ученые обнаружили еще 10 камней недалеко от здания, которые по всей вероятности мародеры бросили из-за их тяжести.

Все 22 камня содержат 264 иероглифа, которые несут в себе политическую историю Ла-Короны, что делает их самым длинным из известных древних текстов Майя в Гватемале.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: