Критики, которые осуждают современные Олимпийские игры, как слишком коммерческое мероприятие, слишком коррумпированные и слишком заполоненные профессиональными спортсменами часто говорят, что современные игры запятнали идеалы древних греков, которые соревновались между 776 годом до н. э. и 393 годом н. э. По мнению критиков, древние Олимпийские игры представляли собой соревнования любителей во имя мира и добра спортивного мастерства, однако, это просто часть греческой мифологии. Вот пять заблуждений о древних Олимпийских играх, которые имеют удивительное сходство с нашими современными состязаниями.

1. Только спортсмены-любители соревновались на древних Олимпийских играх.
Идея, что только любители должны участвовать в Олимпийских играх является совершенно современной концепцией, которая появилась после возрождения Игр в 1896 году. Мало того, что многие древние олимпийцы являлись профессионалами своего дела, которые тренировались полный рабочий день и получали стипендии от государства или частных покровителей, так в придачу у древних греков даже не было слова «любительский». Для греков слово «спортсмен» означало «тот, кто соревнуется за приз». Денежных призов в то время не было на Олимпийских играх, но они были в других греческих спортивных соревнованиях. Слава и богатство ожидало многих древних олимпийских чемпионов, когда они возвращались домой. Государство награждало денежными призами своих победителей. Афины, например, осыпали их огромными суммами денег и другими наградами, такими как налоговые льготы и места в первом ряду в театрах.

2. Древние Олимпийские игры не страдали от мошенничества и коррупции.
Независимо от периода времени соблазн победы может быть слишком заманчив для некоторых профессиональных спортсменов. Хотя древние олимпийцы стояли перед грозными статуями Зевса и клялись играть честно, некоторые спортсмены были готовы вызвать божественный гнев за острые ощущения победы. Спортсменов, которые нарушали правила могли дисквалифицировать и публично высечь, а также оштрафовать. Эти деньги шли на возведение бронзовых статуй Зевса.

3. Политика и война отсутствовали в древних Олимпийских играх.
На Игры съезжались спортсмены из сотен независимых государств. Некоторые из них были врагами на полях сражений, поэтому политика неизбежно вторглись на этот древний праздник спорта. Во время Пелопоннесской войны в 424 году до н. э. спартанцам было запрещено принимать участие в играх.

4. Древние Олимпийские игры были лишены меркантильности.
Миллиарды долларов, которые Международный олимпийский комитет получает от корпоративных спонсоров и телевидения не является отклонением от оригинальных Игр, так как торговля на Олимпийских играх не является современным изобретением. На древних играх лицензированные торговцы продавали продукты питания и напитки, а также сувениры. Художники, скульпторы и поэты создавали свои шедевры. Олимпийские организаторы могли оштрафовать торговцев, которые манипулировали ценами

5. Древние олимпийцы тренировались самостоятельно.
Как и во многие современные олимпийцы в древние времена спортсмены имели широкий круг помощников, которые помогали им в подготовке и тренировках. Как и современные страны древние государства вкладывали в спортивные объекты большие средства, а также нанимали тренеров, которые помогали спортсменам при выборе лекарств, диеты и физиотерапии. Тренеры олимпийских чемпионов становились известны, написав популярные учебные пособия с советами по физическим упражнениям и диете.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: