Любой меломан знает, что от качества техники, воспроизводящей музыку, зависит, на самом деле, очень многое. Однако не каждый знает, на какие детали обратить внимание при выборе музыкального проигрывателя или акустической системы для дома.

В данной статье мы с вами поговорим о том, какие акустические системы заслуживают вашего внимание, на какие пункты и аспекты необходимо обращать внимание при выборе такой системы. К слову, хорошая акустическая система позволит вам не только наслаждаться прослушиванием музыки, а и смотреть кинофильмы у себя дома как в кинотеатре. Конечно, при выборе такого оборудования стоит обратить внимание на ряд важных аспектов.

Материал


На качество воспроизведения звука влияет и то, из какого материала выполнены колонки. Сегодня продают колонки из дерева, пластика и ДСП. Естественно, что деревянные колонки звучат лучше остальных, но их цена может в разы превышать цену колонок из пластика, например. Однако и колонки из пластика не лишены своих плюсов, благодаря легкости материала такие колонки могут иметь креативную форму корпуса. Но любители послушать музыку на максимальной громкости, все же должны потратиться на акустику из дерева. Найти хорошие экземпляры вы можете, посетив сайт, где есть акустика в деревянном или пластиковом корпусе.

Мощность системы


Не верьте, если вас убеждают, что мощность связана с громкостью звучания системы. В реальности же мощность отображает надежность - механическую надежность. Здесь важно учесть и возможности помещения – в том числе и его площадь. Так, в суме мощность колонок должна соответствовать размерам помещения, где будет размещена акустическая система. В комнате 20 квадратных метров площадью, отлично себя поведет акустическая система, мощность которой составляет 60-80 Ватт. Чем больше размер помещения, тем больше мощность системы.

Мощность колонок, кстати, должна быть выше мощности усилка.

Активная и пассивная акустика


Учитывая тот факт, что акустические систем бывают активными и пассивными, больше плюсов говорит в пользу приобретения активной акустики.

Главный плюс – усиление каждого динамика отдельным усилителем и расположение разделительных фильтров на выходе динамика. Такой фильтр удобнее, проще регулировать, звучание будет действительно любого качества.

Пассивная акустика проста в плане отсутствия необходимости линейного сигнала и напряжения для каждой колонки в отдельности.


Поделитесь в соцсетях: