Строительство собственного дома – весьма затратное предприятие, которое в процессе требует все больше и больше неучтенных в первично заложенном бюджете расходов. В результате появляется проблема экономии. Как и на чем сэкономить, в интернете существует множество советов. Но стоит ли экономить на электрике?

Именно экономия на монтаже электропроводки стопроцентно подтверждает истину: "Скупой платит дважды". В чем это проявляется?

● Экономия на качестве материалов. Некачественные материалы долго не прослужат, в скором времени обязательно дадут сбой. Всегда можно без проблем поменять мебель, покупая недорогую на время, шторы и даже переклеить обои. Но смена электропроводки приведет к капитальному ремонту стен, потолка и пола.

● Минимальная длина кабеля. У электриков есть четкое руководство, что провода должны быть проведены либо горизонтально полу, либо перпендикулярно с углом 90 градусов. Но есть люди, которые пренебрегают этим правилом и ведут кабель наискосок, экономя на длине. Через какое-то время это момент забывается, а повышение уюта и комфорта в доме требует дополнительных сверлений или штроблений стен. В результате чего страдает неправильно проложенная проводка.

● Количество ветвей питания. Если неправильно рассчитать нагрузку и проложить недостаточное количество электролиний в доме, это обязательно приведет к перегрузке. В таком случае выходят из строя электроприборы, происходят замыкания или загорается проводка. Электрические плиты, стиральные машины, посудомоечные машины и мини-мойки в гараже под домом требуют отдельных ветвей питания с отдельными защитными устройствами на щетке.

● Монтаж установочных изделий, розеток, выключателей. Теоретически с точки зрения экономии может показаться, что достаточно и так. На практике оказывается, что розеток катастрофически не хватает, а в комнатах недостаточно светло. Придется покупать различные тройники и удлинители, которые более дорогие и доставляют массу неудобства.

● Проектирование электропроводки. Все вышеперечисленное может также стать следствием непрофессионального проектирования.
Если подойти к проводке электричества профессионально, то экономия все-таки возможна. В этой компании вам помогут правильно распределить средства на монтаж электрики, подготовят самый оптимальный проект со взглядом в будущее без лишних затрат. Только опытный электрик может определить, каким должен быть кабель, с каким сечением, как правильно сделать разводку, какие защитные элементы установить. Ведь если изначально приобрести не самые дешевые и не самые дорогие, а правильно подобранные материалы, если грамотно рассчитать количество ветвей питания, установочных коробок, розеток и выключателей, то электропроводка прослужит долгие годы без малейшего дополнительного вмешательства.

Вывод такой: профессиональный подход – самый эффективный способ экономии.


Поделитесь в соцсетях: