Экономия должна быть экономной, однако нужно уметь экономить, делать это грамотно и без вреда для себя и своей семьи. Многовековой опыт наших предков показал, что экономить денежные средства реально. Сегодня мы хотим поделиться самыми популярными способами экономии семейного бюджета.

К сожалению, не каждый может бездумно тратить баснословные суммы и не переживать о состоянии своего счета, а если вас интересуют финансовые новости, то и подавно вы понимаете, что разумная экономия поможет пережить все перипетии, связанные с удорожанием различных продуктов и товаров.

Продукты питания
Вовсе не секрет, что расходы на продукты питания составляют львиную долю от всех наших трат, поэтому первым делом стоит задуматься, как можно экономить на продуктах питания, но без вреда для себя и своего здоровья. На самом деле делать это довольно просто, если отказаться от покупки брендированных продуктов.

Так, продукцию известных торговых марок можно заменить на продукты, которые производят менее именитые компании. Конечно, не стоит бросаться в омут с головой и вместо молочных продуктов покупать дешевые молокосодержащие продукты, но стоит изучить состав привычного для вас натурального дорогого йогурта и поискать более дешевый продукт, но с идентичным составом – поверьте, таковые найдутся.

То же самое касается средств по уходу за кожей, моющих средств и особенно лекарственных препаратов. Очень часто медики заинтересованы в продаже более дорогих препаратов, поэтому стоит ознакомиться с составом лекарственного препарата перед тем как отправиться в аптеку.

Банковские карты
Научно доказано, что использование банковских карт приводит к потере контроля над тратами, человеку легко расставаться с незримыми цифрами. Поэтому возьмите за правило изучать чеки и выписки по платежам.

Безусловно, использование банковских карт – это удобно, более гигиенично и практично, поэтому не стоит отказываться от благ цивилизации и таскать с собою кошелек.

Купоны
Уже не один миллион раз повсюду говорилось о пользе скидочных купонов, которые можно отыскать в газетах, рекламных проспектах магазинов и, конечно, в Интернете. Такие скидки существуют практически на все группы товаров и дают возможность реально сэкономить.

Интернет-магазины
Люди перестали бояться шопинга в Интернете – это правильно, ведь большинство товаров здесь можно приобрести дешевле, чем в реальных магазинах, да и скидки в интернет-магазинах тоже есть.

Совместные покупки
Нельзя не упомянуть о выгоде совместных покупок. Единомышленников, которые привыкли экономить на массовых покупках сегодня можно отыскать в социальных сетях.


Поделитесь в соцсетях: