Тихоходки – самые живучие существа на планете. Ученые подсчитали, что никакая космическая катастрофа не сможет их уничтожить. Единственное, что сможет убить этих тварей – это превращение Солнца в красного гиганта.

В частности, астрофизики пришли к выводу, что возможны три вида космических катастроф, способных уничтожить планету Земля: удар огромного астероида, вспышка гамма-излучения, ранее не исследованная.

Люди, как земные существа, очень уязвимы, и по словам экспертов, их сможет убить повышенный уровень радиации, который в свою очередь уничтожит озоновый шар. Но на дне океана и под землей жизнь останется. Даже исчезновение атмосферы на дне океана не сможет убить водяных медведей – тихоходок, ведь они самые стойкие организмы-экстремофилы.

Эти существа не повреждаются двадцатиградусным морозом на протяжении десятилетий, вакуумом. Они остаются целы на дне Марианской впадины, где давление превышает 1200 атмосфер. Они могут «кипятиться» и не почувствовать этого, так же как и смертельные дозы радиации им не страшны.


Поделитесь в соцсетях: