Замечательные представители жизни были замечены и пойманы учеными в одном из большинства неприветливых мест в океане. Исследователи изучали вулканические подводные кратеры, иногда называемые «темнокожими курильщиками», в юго-западном индийском горном хребте на дне Индийского океана.

Британская команда нашла множество существ, живущих в горячих водах, включая крабов йети, чешуйчато-футовых улиток и морских огурцов. Они полагают, что некоторые из разновидностей представляют собой новинку для науки.

В 1977 году были сначала обнаружены гидротермальные кратеры. Эти трещины в дне океана извергают очень горячую, богатую минералом воду, однако, так или иначе, но разнообразные экосистемы в состоянии процветать в этих враждебных условиях.

Команда из университета Саусхемптона особенно интересовалась кратерами на юго-западном индийском горном хребте, потому что он связан с серединой Атлантического горного хребта и центральным индийским горным хребтом, где жизнь в кратерах была найдена в изобилии.

Эта область также необычна, потому что она представляет собой «ультрамедленное распространение», что означает меньшую вулканическую активность по сравнению с другими горными хребтами с меньшим количеством кратеров, которые являются более обособленными.


Поделитесь в соцсетях: