Судебные антропологи из Университета Теннесси в Ноксвилле обнаружили, что головы американцев становятся все больше с каждым поколением.

Ученые исследовали около 1500 черепов, начиная с середины 1800-х годов до середины 1980-х годов. Они заметили, что черепа стали крупнее, выше и уже. Эти результаты были представлены на ежегодной встрече Американской ассоциации антропологов.

Эксперты пока не могут определить причины того, почему форма голов американцев меняется и является ли причиной этого эволюция или изменения образа жизни.

Ученые обнаружили, что средняя высота от основания до верхней части черепа, у мужчин увеличилась на 8 мм. Размер черепа увеличился на 200 куб. см., что эквивалентно по объему теннисному мячу. У женщин соответствующее увеличение произошло на 7 мм и 180 куб. см.

Высота черепа увеличилась на 6,8%, начиная с конца 1800-х годов, в то время как высота тела увеличилась на 5,6%, а длина бедра - примерно на 2%. Кроме того, высота черепа продолжает меняться.

Группа ученых также отметила изменения, которые иллюстрируют тот факт, что наше население зреет раньше. Это нашло отражение в более ранних разделениях в структуре костей черепа, которая называется сфено-затылочный синхондроз, который в прошлом считался полностью сформированным в возрасте около двадцати лет.

Эпидемия ожирения в Америке является тем фактором, который может повлиять на скелетные формы, но ее точные эффекты остаются невыясненными. Хотя некоторые эксперты считают, что это может повлиять на форму черепа путем изменения гормонального фона, который в свою очередь может повлиять на сроки роста и созревания.

Читайте также: Это нечто просто поразило американцев +ВИДЕО

Это исследование касалось только американцев европейского происхождения, хотя, по мнению ученых, изменения в скелетах происходят и у других наций по всему миру, но они являются менее изученными.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: