Жизнь и охота в группе совпала с переходом в направлении питания древних собак, как считают ученые после анализа их эволюции.

Древние собаки начали охотиться на крупную добычу около 8 млн. лет назад. Команда ученых из Национального университета Колумбии считают, что в результате эволюции их челюсти постепенно развились до их современного состояния. Они создали своего рода «родословную» собак, состоящую из более чем 300 видов собак.

Эта карта эволюции собак демонстрирует развитие каждого вида, что позволило ученым понять, как образ жизни животных и среды их обитания связаны с развитием формы собачьего черепа. Ученые сравнили виды, которые употребляют различную пищу и классифицировали их, как хищников и всеядных. Рассматривая ближайших родственников современной собаки - серого волка, ученые выяснили, что животные развили «сильные мышцы челюстей и увеличенные клыки, когда они впервые начали охотиться группами».

Единственным способом для древних собак справиться с крупной добычей из стада стала совместная охота, в результате чего селективное давление изменило форму их черепа.

Это давление означает, что животные с большими зубами и сильными челюстями имели больше шансов на успех в охоте, и чтобы выжить, и чтобы передать свои развитые челюсти следующему поколению.

Ученые отметили, что современные домашние собаки «имеют достаточно значительные эволюционные причины, чтобы насладиться костями», так как их мощные челюсти и инстинкты требуют применения, несмотря на то, что им больше не надо охотиться группами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: