Иногда приходится что-то менять в своем обиходе, и бывает, что либо по необходимости, либо по желанию хозяйки, газовая плита заменяется электрической. Но оказывается, такой переход бывает сложным и для опытных хозяек.

Часто можно услышать предрассудки, по которым якобы на электроплите готовить не очень удобно. Вопреки таким слухам, электрическая плита, которую легко выбрать в Алло, удобна в готовке, просто надо знать правила, по которым вы сможете приготовить то или иное блюдо (рецепты выбирайте на food.ua).

Первое, о чем надо знать – как выбирать предметы посуды для готовки на электроплите.

Размеры конфорки и кастрюль


Этот момент не очень важен в случае готовки на газовой плите, так как там можно поставить кастрюлю большого размера на маленькую конфорочку и ничего не случится. С электрической же плитой ситуация другая: дно выбранной посуды никак не должно выйти за край конфорки либо быть меньше ее.

Если, например, сковородка выходит за границы конфорки, то край посуды не будет нагреваться, а середина будет гореть. Если же кастрюля меньше – нагреется она быстрее, поэтому будет сложно следить за температурой. Причем и электричество будет расходоваться не совсем рационально.

Дно


Чтобы кастрюля или сковородка нагревались равномерно, они должны иметь толстое дно. Для электроплиты не совсем подходят котелки, кастрюльки, имеющие вогнутое дно, всевозможные казаны. К слову, дно предмета посуды должно быть не только плоским, но и чистым.

Включение/выключение


Сковородка либо кастрюля должны ставиться на горячую конфорку, а значит, плиту лучше включать немного заранее. Да и выключать так же, ведь ей нужно время, чтобы остыть. Если не выключить заранее, тогда надо снять блюдо сразу после приготовления.

Если надо что-то довести до закипания, а потом быстро убрать нагрев, можно, например, включить конфорку рядом и переставить кастрюлю, когда жидкость в ней закипит.

Томление


На газовые плиты предлагаются рассекатели. А что же делать с электроплитой?

Если то или иное блюдо необходимо протомить, то эксперты советуют разогреть конфорку, а затем выключить и оставить на плите. Правда, этот способ не подходит в том случае, если, например, надо долго томить жаркое на самом медленном огне.

Также можно заменить привычный рассекатель сковородкой, в которую насыпается прогретый песок. Именно на эту сковороду ставится посуда с блюдом, которое надо протомить. Но песок на плиту лучше не насыпать, так как он может забиваться в щели и царапать покрытие.

Если оба способа не подходят, лучше протомить блюдо на невысокой температуре в духовке.


Поделитесь в соцсетях: