Ручной фрезер не зря считается одним из наиболее популярных инструментов у домашних мастеров. Он может пригодиться и на загородном участке, где есть небольшой домик, и в квартире либо частном доме. Если уметь его правильно использовать, такой инструмент может упростить многие работы, которые надо проводить домашнему мастеру.

Кроме актуальности фрезера при изготовлении самых разных предметов мебели и монтаже замков, этот инструмент, фрезы для которого предлагает Тора, используют в деревообработке. Там он может помочь в процессе прорезания всевозможных отверстий и разнородных пазов, а также в обработке кромок. Поможет он также в таком деле, как резка стержней круглой формы и декоративных профилей.

Фрезер считается многофункциональным инструментом, ведь при его помощи получается обрабатывать не только древесину, но и такие материалы, как МДФ, дерево-стружечные панели, камень, отдельные виды пластика и металлы. Чтобы выбрать подходящий вам фрезер, следует перед его покупкой ознакомиться с характеристиками модели.

По конструкции фрезе представляет собой сочетание двигателя (электропривод с электрорегулятором количества оборотов) и фрезы, крепящейся в патроне. Корпус фиксируют на платформе, перемещаемой по поверхности того или иного изделия.

Как правило, инструменты имеют упорные ручки, позволяющие удобно и надежно держать фрезер в руках, задавая при этом максимально точное направление. Одна из рукояток должна иметь на своей поверхности клавишу пуска.

Стоит знать, что фрезеры сегодня бывают нескольких видов. Это вертикальные, неподвижные, комбинированные, а также окантовочные и присадочные.

В погружных фрезерах мотор и фреза перемещаются по направляющим. Фреза может без снятия с детали подниматься и опускаться. С помощью такого инструмента можно делать разные отверстия, пазы и профили.

В неподвижном фрезере глубина регулируется его движением вниз и вверх, но при этом перемещается весь прибор. Такие фрезеры узкоспециализированные. Это вариант для обработки кромки либо для прорезания продолговатых пазов и отверстий для дюбелей.


Поделитесь в соцсетях: