Множественные споры о том, как именно произошло священное писание евреев, названного Тора, проводятся на самом деле очень давно. Священнослужители и исследователи остаются и сегодня по разные стороны баррикад. Причем каждая из сторон продолжает доказывать именно предлагаемую каждым версию.

Классический подход священнослужителей говорит, что Тора была написана Моисеем, причем диктовал ему текст сам Бог, и лишь последние пару глав, которые повествуют о кончине пророка, возможно, дописаны его наследником Иисусом Навином. Исследователи к тексту подходят, как правило, без такого трепета, они исследуют происхождение написанного исключительно на основе разных лингвистических находок и всевозможных археологических доказательств. И стоит сказать, что подобный подход смог дать ученым достаточно четкие результаты.

Шесть лет назад в Штатах на конференции, проводимой Ассоциацией компьютерной лингвистики, ученые-исследователи представили плоды проведенного анализа священного текста Пятикнижия Моисеево. Автор данного исследования ученый-математик Моше Коппел, занимающий пост профессора израильского Университета Бар-Илана. Данный исследователь занимается именно так называемой компьютерной лингвистикой. Не так давно им была изобретена уникальная программа, которая отдельными математическими и определенными статистическими способами проводит анализ текстов и дает возможность находить их авторовс предельно высоким уровнем достоверности.

Предложенную программу строго протестировали много раз и проверяли на самых разных текстовых отрывках, которые перемешивали между собой. В итоге компьютер сумел верно распределять части текстов по авторству. Благодаря алгоритму математика, как вышло доказать не один раз, легко определяется пол, язык, а также возраст и характер автора. С коллегами Коппел порядка шести лет назад опубликовал итоги исследования текста еврейского писания.

Компьютерная программа проанализировала текст и доказала то, о чем уже давно говорят ученые во всем мире у Торы вовсе не один автор. Так, компьютерной программой было выделено два разных автора, приложивших руку к данному священному тексту. Каждый из авторов, по словам исследователей, является в реальности группой людей, при этом одна состоит из представителей жреческого сословия, а вторая нежреческого. По-иному данные группы назвали «Яхвист» и «Элохист», что решили сделать на основе того имени, которое вышеуказанные авторы в созданных ими отрывках дали Богу.

Все Пятикнижие, по словам ученых, делится на 2 различные части. Так, в одном отрывке Бог носит имя Яхве, а во втором Элохим. Данные части по некоторым причинам перемешаны, по причине священный текст просто-таки изобилует разными повторениями и даже некоторыми нестыковками. К примеру, в тексте есть 2 рассказа о создании мира, о том, как извлекалась вода из скалы, о соглашении Авраама и Бога и т.п. В общей сложности отмечают двадцать пять повторов, при этом часто одна версия серьезно противоречит другой.

А когда Моисеево Пятикнижие разделить на тексты по авторству, то по отдельности каждый кажется целостнее. При этом будет видно, что в двух вариантах по-разному описывают определенные события, а также используют разную лексику. В итоге объединения двух разных текстов писания был урезан, по словам ученых, источник Элохиста. Из-за этого, по-видимому, «жреческий вариант» и можно назвать тем, что вносит противоречия в описания ряда событий.


Поделитесь в соцсетях: