Ученые разработали новую компьютерную программу, которая может помочь пользователям преобразовать их движениями рук в текст.

Работа принадлежит исследователям Шотландии, программа мгновенно переводит язык жестов в текст, который можно читать на экране компьютера.

По словам ученых, эта технология, которая является первой, в своем роде, в мире, может быть доступна в течение года и позволит в корне изменить способ глухих людей общаться, что также поможет им добиться успеха на рынке труда.

Обычная видеокамера используется для записи движения рук пользователя и посылает сигналы в компьютерную программу, которая расшифровывает их и переводит в текст, который может понять любой человек без необходимости изучения языка жестов.

Исследователи надеются разработать основную программу, известную как портативный переводчик языка жестов, в приложение, которое можно будет использовать на ПК, ноутбуках, планшетах, смартфонах и других портативных устройствах.

Эта программа позволит снизить коммуникационный барьер между людьми, родившимися глухими или которые потеряли слух в процессе жизни и обычными людьми.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: