Подавляющее большинство владельцев частных домов имеют автомобиль. Безусловно, что наличие в семье автомобиля требует условий дополнительного комфорта, поэтому у многих возникает вопрос при выборе въездных ворот: выбрать откатные или распашные?

Очень часто на строительных форумах можно встретить людей, которые интересуются преимуществами и недостатками того или иного вида въездных ворот. Найти качественные откатные и распашные ворота вы сможете, обратившись в спирит ко, ведь здесь знают толк в качественных въездных воротах.

Ворота распашные


Если говорить о распашных воротах, то при их выборе необходимо учитывать, что такие ворота открываются внутрь двора или наружу, а это потребует дополнительного функционального пространства. Зимой придется чистить снег, чтобы можно было без проблем воспользоваться въездными воротами.

Однако, несмотря на такие небольшие неудобства, распашные ворота смотрятся очень дорого, эффектно и красиво.

Современные производители предлагают массу вариантов внешнего вида распашных ворот – от самых простых до ворот со сложными геометрическими пропорциями, украшениями и дополнительными аксессуарами.

Откатные (раздвижные) ворота


Откатные ворота открываются вдоль забора – вправо или влево. Касательно этого вида въездных ворот, то самый главный и спорный момент в этом случае – эстетическая составляющая. Многим людям такие ворота напоминают промышленные, чем и отталкивают. Но нельзя обойти стороною тот факт, что этот вид раздвижных ворот весьма практичен с точки зрения экономии пространства, да и снег зимою вычищать, чтобы попасть на автомобиле во двор вам не придется с такой скрупулезностью.

Учитывая эти факторы, то знатоки рекомендуют устанавливать откатные ворота, когда у вас возникает дефицит пространства во дворе.

Если участок расположен на неровном рельефе, то распашные ворота могут перекоситься совсем быстро, а вот откатным ничего не будет.

Распашные ворота любят регулярную эксплуатацию, и могут подвести, если их нерегулярно используют. Откатные ворота отлично срабатывают независимо от часто использования, не боятся ветровой нагрузки, стойки к внешним физическим факторам воздействия.

Вопрос в цене


Совершенная конструкция и гарантия долгих лет эксплуатации без необходимости починки сказались на стоимости откатных ворот. Однако эстетическая составляющая тоже может повысить цену на распашные ворота, если вы, конечно, захотите получить такие ворота по индивидуальному заказу.

Как видите, все относительно и выбор делать только вам, оценив все факторы и пересмотрев свои требования к изделию.


Поделитесь в соцсетях: