С целью облегчения запуска космических аппаратов на низкую околоземную орбиту инженеры обратились к технологии магнитной подвески, которая будет катапультировать космические корабли на сотни километров над поверхностью Земли. Хотя эта концепция может показаться надуманной, исследователи утверждают, что потенциальные выгоды для человечества намного перевешивают издержки.

Предлагаемая система запуска называется Startram. Она не использует ракеты и ракетное топливо, а вместо этого базируется на концепции использования массы объекта, которая действует как аккумулятор для магнитного ускорения в магнитном держателе, содержащем полезную нагрузку. До настоящего времени эта концепция была разработана только на бумаге.

Но, по словам дизайнеров, Startram использует имеющиеся современные технологии и с коммерческой точки зрения она потенциально может быть построена. Разработчики, д-р Джеймс Пауэлл, который участвовал в разработке сверхпроводящих поездов на магнитной подвеске, а также д-р Джордж Мейз, аэрокосмический инженер, который ранее работал в Брукхейвенской национальной лаборатории, имеют большой опыт в этом направлении.

Ученые предложили две модели: грузовой вариант, который будет стоить около $20 млрд. и займет около 10 лет разработок и строительства и пассажирский вариант, который будет стоить около $60 млрд. и 20 лет работ.

Согласно их планам, магнитная дорожка будет иметь длину около 1609 км, направляясь вверх на высоту около 20 км. В то время как трек будет надежно привязан к земле, он будет проведен в воздух в состоянии полной магнитной левитации. Весь трек будет окутан вентилируемым вакуумным туннелем, чтобы избежать звуковых ударных волн, которые являются результатом большой сверхзвуковой скорости космического корабля (до 9 км/сек). Как только он оторвется от трека, космический аппарат сможет достичь околоземной орбиты.

В настоящее время для запуска 1 кг полезной нагрузки на ракетоносителе требуется около $10000. Исследователи считают, что Startram может сделать то же самое всего за $50. Для космических путешественников Startram может снизить стоимость полета с $20 млн. (текущая стоимость отправки человека на Международную космическую станцию) до $5000.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: