Одноразовые мини-спутники будут в состоянии обеспечить разведку солдат «нажатием одной кнопки». Этот проект в настоящее время рассматривается американскими военными.

Управление научных исследований Пентагона сообщает, что эти спутники смогут обеспечить тактическую информацию в период, когда существующие спутники не находятся в нужном месте.

По предварительным подсчетам, цена может быть $500.000 за штуку.

«Мы предполагаем, что небольшие спутники по стоимости бортовых систем позволят солдатам при помощи портативных устройств менее чем за 90 минут получить спутниковый снимок необходимой местности, чтобы помочь в планировании миссий», - говорится в сообщении агентства.

Спутники будут выводиться на орбиту комплектами из 24 спутников. Они будут в состоянии оставаться на низкой околоземной орбите в течение 60-90 дней.

Производителям придется использовать быстрые технологии, которые ассоциируются со смартфонами для удовлетворения своей целевой цены.

Также необходимо будет «развивать передовые технологии для оптики, производства электроэнергии, двигателей и средств связи, чтобы сохранить малый размер и вес».

Армия США уже имеет доступ к беспилотным летательным аппаратам, обеспечивающим разведку с неба. В прошлом году они объявили о новых вертолетах в стиле машин, оснащенных камерами в 1,8 гигапикселей, которые планируются для службы в Афганистане.

Тем не менее, такие беспилотные летательные аппараты не могут покрыть большие территории без частой заправки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: