Во всех домах, квартирах, офисах, коттеджах находятся квартирные щитки или щиты учета электроэнергии. В щите располагается не только счетчик, а также предохранители, автоматические выключатели, УЗО, дифавтоматы. Для предупреждения скачков напряжения в сети 220 В, которое может резко повышаться и понижаться, необходимо приобрести автомат защиты по напряжению.

Жизнь показывает, что сильные перепады в сторону повышения или понижения напряжения имеют место быть, в результате чего из строя выходит бытовая техника, компьютеры. Если вы хотите обезопасить себя от ненужных затрат, стоит позаботиться о покупке автомата заранее.

Конструкция


Автомат, предназначенный для предупреждения перегрузок в сети или короткого замыкания, оснащен фильтром высокочастотных помех, который защищает технику. Особенно это важно для компьютеров и других видов приборов и устройств. Благодаря встроенному вольтметру, есть возможность осуществлять контроль над напряжением в сети. Таким образом, автомат защиты по напряжению оказывается очень полезным.

Известно, что все установки компрессорного типа не могут повторно резко включаться, если вдруг пропало напряжение в сети. Как правило, повторное включение должно происходить после 3-7 минут.

Регулятор времени повторного включения (от 0-900 с) дает возможность потребителю самостоятельно выставлять показатели порога срабатывания приборов по напряжению с использованием регуляторов, которые содержит панель прибора.

Преимущества автомата


Особенностью прибора является его способность к распознанию ложной тревоги, которая угрожает бытовой технике, что позволяет избегать лишних отключений приборов от сети, в которой ежесекундно происходят множественные изменения. Например, реле РН-101М имеет защиту от перегруза. При нагрузке более чем 3,5 кВт происходит отключение путем срабатывания токового автомата. Эта функция позволяет предупредить нагрев, подгорание и слипание контактов реле, которое может произойти при его контакте с очень большим напряжением.

Наличие токового автомата на 16 А полностью исключает возникновение пожароопасной ситуации. Поэтому, имея автомат по напряжению, вы можете спокойно покидать стены дома, не беспокоясь о том, что перепады напряжения могут вывести из строя бытовую технику и компьютеры.
Разумеется, покупать прибор лучше в специализированных магазинах, где на товар будет предоставлена гарантия.

По материалам Comfy.ua


Поделитесь в соцсетях: