Часто водители после продолжительного применения аккумулятора замечают на его клемме белый налет. Как можно от него избавиться и предотвратить окисление?

Причины возникновения налета:
1. Протекание электролита. Это чаще всего происходит при перезаряде батареи - причиной может стать генератор и цепи зарядки. Также часто причиной становятся не такая, какая нужна, плотность электролита либо случаи замыкания ячеек батареи. Встречаются и протечки электролита о причине образовавшихся щелей либо трещин.

Окисление клемм часто происходит из-за попадания электролита на контакты через щели. Часто щель возникает по причине вибрации клеммы и ее расшатывания в корпусе батареи.

2. Поломки в электросети транспортного средства. Часто первопричиной становится плохая связь между клеммами и контактами. Также встречаются плохие контакты в разных узких местах проводки, включая реле и контактные группы.

3. Засорение отверстий вентиляции банок батареи, что может вызывать повышение давления электролита в аккумуляторе с вытеканием его.

Часто окисление сигнализирует о том, что нужна скорая замена батареи. Если вы встретились с такой необходимостью, обратите внимание на сайт компании Akb4you - akb4you.com – где можно выбрать аккумулятор для любого вида транспорта.

Чтобы определить, была ли на клеммах кислота, нужно промыть клемму раствором соды и подогретой воды (десятая часть соды в воде). Во время смывания кислоты можно заметить реакцию кипения и выделение тепла.

Если промывка не дает результата, можно очистить контакты наждачкой или лезвием ножика.

После очистки можно воспользоваться одним из методов предотвращения окисления.
1. Войлок и машинное масло. Для того, чтобы предотвратить попадание электролита на клеммы и защиты последних от внешнего воздействия применяют войлок, который надо пропитать машинным маслом, для чего из войлока вырезают круглую небольшую прокладку и дырку в ее середине. Такую прокладку пропитывают обычным машинным маслом и одевают на клемму. Потом на контакт накручивают клемму бортовой сети и сверху накрывают такой же прокладкой.

2. Солидол, вазелин, лак - любое не смываемое изолирующее жидкое средство. Также можно использовать силиконовую смазку.

3. Смазка-защита клемм от коррозии, или так называемый электрожир - специальное средство в виде аэрозоля, защищающее клеммы.

4. Фетровые шайбы, которые одевают на клемму. Метод использования здесь такой же, как и в случае с пропитанным войлоком.


Поделитесь в соцсетях: