Ученые из Университета Нью-Йорка придумали метод, который позволяет контролировать процесс клеточной адгезии, который может использоваться в промышленных целях.

Эта система включает мягкую материю, состоящую из масла в водном растворе, поверхность которого имитирует свойства биологических клеток. В частности, сцепление между каплями масла подражает механическим свойствам тканей и открывает путь для многочисленных практических применений этой технологии, начиная от косметики и заканчивая биосовместимыми искусственными тканями в биоинженерии.

В биологии клеточная адгезия имеет решающее значение для целостности структуры ткани. Все клетки должны держаться вместе в целях обеспечения единства тканей.

Тем не менее, сложная биологическая система не позволяла ученым добиться естественной плотности искусственных тканей.

По этой причине исследовательская группа разработала оригинальное биомиметическое решение, а точнее эмульсию, которая воспроизводит основные черты клетки в процессе адгезии в тканях. Эта эмульсия также лежит в основе целого ряда потребительских товаров, включая масло, мороженое и молоко.

Изменяя силу, при помощи которой капли масла были сжаты с помощью центрифугирования и некоторого количества соли, ученым удалось выделить оптимальные условия для клеточной адгезии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: