Любителям виртуальных игр важно иметь мощный игровой ПК. Появляются новые версии, которые стают требовательнее к его оснастке.

Потому у продвинутых геймеров существует 2 способа иметь хороший ПК – купить готовое устройство или собрать его из комплектующих у can.ua/pc-parts/c1451/.

Если для геймера вариант покупки готового ПК является дорогим удовольствием, можно собрать хороший компьютер из таких комплектующих, которые смогут обеспечить максимальную его производительность. Комплектация начинается с главного связующего звена – процессора и видеокарты. Итак, последняя должна быть мощной, так как она обеспечивает воспроизведение изображения на экране. На ее мощность воздействуют параметры основных ее элементов – видеопамяти и графического чипа.

В видеокартах используется несколько типов памяти, при этом эксперты не советуют приобретать старые версии, лучше остановиться на новых, лучший вариант – GDDR 5. Чип должен поддерживать технологии DirectX и OpenGL. Как правило, на видеокартах указано, какая версия поддерживается. Разрядность шины памяти – не меньше 256 bit. Для охлаждения видеокарты может потребоваться еще один вентилятор или мощная система охлаждения.

Процессор управляет комплектующими и обеспечивает их работу. При его подборе надо учитывать численность ядер, частоту (выбрать не меньше средней) и объем кэш (чем больше, тем лучше). Количество ядер – один из основных параметров по важности. Для мощных игр достаточно 3-4-ядерного процессора, больше не надо. Правда, еще пара ядер может пригодиться для скачивания торрентов или прослушивания музыки одновременно. 2-ядерные процессоры, имеющие даже высокую частоту, ради экономии покупать не надо.

Объему памяти надо придать большое значение, так как чем ее больше, тем производительность ПК будет выше. Для мощных «игрушек» надо ПК с «оперативкой» 8 Гб и более. Ее лучше покупать с большей частотой (больше 1600 MHz), а также с меньшим показателем тайминга (чем временная задержка сигнала меньше, тем лучше работа ОП).

Материнская плата нуждается в тщательном выборе, ведь в нее установлены комплектующие. При выборе надо проверить параметры. Так, плата должна поддерживать вашу версию процессора, а также частоту и тип «оперативки». Один из главных параметров «материнки» – чипсет, обеспечивающий нормальную работу ОП, видеокарты, контроллера с процессором.

Не надо пренебрегать объемом дискового пространства. Лучше купить винчестер с максимальным объемом (не меньше Терабайта) со скоростью 7200 об./мин. и выше. Корпус можно подобрать на свой вкус, однако учесть один нюанс - форм-фактор платы и корпуса должен совпадать.


Поделитесь в соцсетях: