Как выяснилось, по предположениям исследователей, огромные трещины на ледниках в Антарктиде связаны с усилением теплых ветров.

Специалисты рассказали, что имели возможность обследовать все более тщательно по этому вопросу тогда, когда принимали участие в Британской антарктической экспедиции в этом году. По словам ученых, теплые ветра, продувающие обычно только летом или весной, заметно влияют на крупнейшие ледники Антарктиды.

Как сообщает Дженни Тертон – одна из участниц научной экспедиции, когда группа ученых занималась исследованием на местности, было выявлено, что теплые ветра продувают ледники не только в указанный ранее период, но и в сентябре, когда до лета в Антарктике еще целых 3 месяца. После этого льды начинают стремительно таять.

Отметим, что теплые ветра (поток теплого и сухого воздуха) образуются в горах, после продвигаются от вершин гор к ее низам. Данное явление приводит к тому, что горная местность, ее климат становится более мягким, но надо учитывать то, что из-за ветров появляется угроза лавин и наводнений, так как горные вершины начинают таять.


Поделитесь в соцсетях: