Специалисты исследовательской компании Avalanche решили изучить, как меняется структура мороженого, когда оно хранится в морозильной камере обычного холодильника.

Образцы мороженого были отсканированы рентгеновским аппаратом, который обычно используется для изучения кристаллов льда.

Когда кристаллы достигают достаточно большого размера, они меняют структуру мороженого и изменяют его вкусовые качества.

Это исследование был проведено с помощью ученых из Института исследований снега и лавин в Давосе, Швейцария.

Аппарат рентгеновской томографии в этом институте является одним из немногих, которые могут получать изображения мельчайших структур при минусовых температурах. Ранее ученые не могли заглянуть внутрь мороженого без разрушения структуры образца в процессе исследования.

В ходе этого эксперимента ученые надеются найти способ борьбы с постепенной деградацией вкуса мороженого, на которое часто жалуются потребители. Как и у многих продуктов, структура мороженого является ключом к его вкусовым качествам.

По мнению ученых, большинство морозильников дома установлены на температуру -18С, но эта температура не остается постоянной. Она колеблется на несколько градусов в любом направлении, в результате чего, часть мороженого начинает таять, а затем замерзает снова.

Исследование показало, что вода в мороженом после замерзания образует кристаллы льда, которые влияют на структуру мороженого и делают его более «пластилиновым», что затрудняет его извлечение из упаковки и ухудшает вкусовые качества.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: