Для установки нагревательного оборудования оптимальными вариантами считаются дизельные и газовые котлы – современные модели, которые отличаются высокой мощностью, эффективностью и разумной стоимостью. Но какие лучше?

Газовые котлы


Такие котлы, работающие на газе, которые можно выбрать на https://teplovik.net/, являются наиболее популярными у тех, кто ищет варианты для частного сектора. Если правильно отрегулировать котел, то он сжигает газ полностью, что дает возможности добиться КПД более 90%.

По конструкции газовые котлы принято делить на 2 класса – напольные и настенные. Последние, что ясно из названия, инсталлируют на стену, что дает возможность сэкономить много пространства в помещении.

Если в доме есть подвал или пристройка, лучше остановить выбор в пользу напольного котла, часто оснащаемых горелками, ценными экономичностью, высокой мощностью и бесшумностью, в то время как настенные версии оснащаются сложными вентиляторными горелками. Именно поэтому эксперты часто советуют выбирать котел в зависимости от места установки.

Котлы могут хорошо обогревать дом лишь при наличии высокого давления. Если в месте проживания есть падение давление подачи, лучше покупать дизельный котел, обладающий еще большей мощностью.

Дизельные котлы


Такие котлы чаще выбирают для отопления домов, имеющих большую площадь. В виду калорийности топлива, прогрев помещений в доме происходит в сжатые сроки. Это можно объяснить применением вентиляторной горелки, которая может работать с различной скоростью. И каким бы дизельное топливо не было«тяжелым», оно полностью сгорает, что дает возможность добиться КПД системы более 93%.

Дизельный котел с атмосферной горелкой также считается хорошей опцией для дома. По конструкции атмосферные горелки – это несколько параллельных трубок, оснащенных отверстиями для выхода смеси топлива.

Если ваша система подачи топлива хорошо очищена, а в качестве горючего используется зимний дизель, имеющий легкие фракции, то дизельный котел с качественной атмосферной горелкой и при наиболее низких температурах сможет развивать высокую мощность.

В случае отсутствия зимней солярки, летнюю лучше «поженить», то есть добавить в нее порядка десяти процентов керосина, когда произойдет падение температуры окружающей среды на десять градусов. В последнем случае котлы на дизеле могут стабильно получать горючее в камеру сгорания, развивая высокую мощность.


Поделитесь в соцсетях: