Сегодня многие обитатели мегаполисов мечтают о загородном доме и немудрено, ведь современный загородный дом по уровню комфорта и уюта может переплюнуть любую квартиру в элитном доме. Конечно, при условии, что ваш загородный дом строился на совесть и оснащен всеми необходимыми для комфортного проживания деталями и мелочами.

Теплый дом – уютный дом
Безусловно, современный загородный дом, в котором вы и близкие планируете проживать круглый год, не может быть построен без учета системы отопления. Однако на сегодняшний день не так уж просто сделать выбор в пользу определенной системы отопления или системы обогрева дома, выбор очень богат и в этом можно убедиться, посетив Интернет магазин "РД Маркет", и изучив богатый ассортимент и выгодные предложения.

А мы в своей статье постараемся помочь вам найти наилучший вариант именно для своего дома.

Топливо: газ и электричество
Если речь идет именно о системе отопления, а не обогреве помещения, то первым делом необходимо подумать, какому виду топлива выгоднее и лучше отдать предпочтение.

Наиболее популярный вид систем отопления – газовые котлы, однако самих котлов существует несколько видов, и каждый из них имеет свои особенности, выгоды и минусы. Необходимо ознакомиться с техническими характеристиками всех существующих систем отопления на газу, прежде чем отправляться за покупкой котла.

Если же магистральный газ около вашего дома еще не проведен и «тянуть» трубы у вас нет желания и возможности, стоит обратить внимание на электрические котлы для отопления в доме.

Такие котлы имеют весьма простую конструкцию и понятный принцип действия. Кроме того, к установке электрического теплогенератора нет таких жестких требований, как это происходит с газовым котлом. Отпадает необходимость оборудовать специальную котельную и обзаводиться дымоходом, если в наличии нет такового.

Однако и у таких котлов есть свои минусы – дороговизна электроэнергии, не на каждом участке у хозяина есть возможность получать необходимое для обогрева дома количество электроэнергии, ну и, конечно, перебои с подачей электричества могут доставить хлопот холодною зимой, если нет резервного тведотопливного котла, например.

Жидкотопливные котлы
Такая система отопления – это хороший вариант при отсутствии магистрального газа на участке, однако если вы знаете, что в скором будущем газ к участку будет подведен. В целом это хорошая альтернатива газу и электроэнергии.

Но и здесь есть свои недочеты и недостатки. Например, смена на газовую горелку при появлении магистрального газа встанет в копеечку.

Твердотопливные котлы
Такие системы выбирают, пожалуй, когда нет другой альтернативы. Их преимущества – дешевизна и доступность топлива – дерево, уголь, специальные брикеты, кокс. Однако такие котлы не могут работать автоматически, ведь требуют постоянной загрузки топлива.


Поделитесь в соцсетях: