Новое исследование ученых из океанографического института Вудс-Хол говорит о том, что именно изменение климата могло быть ключевым фактором в развале хараппской цивилизации.

Археологические руины Мохенджо-Даро, построенные около 2600 г. до н. э. и заброшенные в 19-м веке до н. э., были одним из крупнейших населенных пунктов древней цивилизации Хараппы.

Хараппская цивилизация (или Инда) была самой большой, но наименее известной, первой большой городской культурой, которая также включала Египет и Месопотамию. Подобно своим современникам ее население жило рядом с реками для ведения сельского хозяйства.

Сегодня многочисленные остатки поселений хараппской цивилизации расположены в обширном регионе пустыни вдали от реки. В отличие от Египта и Месопотамии, которые давно стали частью западного классического канона, это удивительно сложная культура Южной Азии с численностью населения, которое на своем пике достигало 10% от всего населения земного шара, и было полностью забыто вплоть до 1920-х годов.

С тех пор шквал археологических исследований в Пакистане и Индии привел к обнаружению сложной городской культуры с множеством внутренних торговых путей и хорошо зарекомендовавшим себя морским сообщением с Месопотамией.

Объединяя спутниковые фотографии и топографические данные, исследователи создали и проанализировали цифровые карты рельефа этого региона и соседних рек, которые затем исследовали на местах путем бурения, отбора керна и даже вручную рыли траншеи. Сборник образцов был использован для разработки хронологии изменений ландшафта.

Читайте также:Цивилизацию майя уничтожила засуха

Результаты исследования показали, что снижение муссонных дождей привели к ослаблению динамики рек и сыграли решающую роль в распаде культуры Хараппы, которая основывалась на выходе рек из берегов, несущих воду и плодородный ил на поля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: