Крах цивилизации майя, вероятно, связан с засухой, такой же, как и та, что ожидается в ближайшие годы в связи с изменением климата.

Исследователи из центра научных исследований Юкатана в Мексике и в Университете Саутгемптона в Великобритании заявили, что их анализ показывает, что засуха привела к снижению уровня ежегодных осадков на 25% - 40%.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что основной причиной было снижение осадков в летнее время», - говорит соавтор исследования Элко Ролинг из университета Саутгемптона.

Это исследование является первой в своем роде попытке оценить, на сколько осадки уменьшились в период между 800 и 950 г. н. э., когда цивилизация майя пришла в упадок.

Анализ показал, что засуха могла вызвать серьезную нехватку воды в районе. Лето было основным сезоном для пополнения пресной воды. Социальные нарушения и прочие вероятные последствия острой нехваткой воды происходили в течение многолетней засухи.

Международные эксперты предсказали, что подобная засуха в регионе Юкатан в скором времени повторится в связи с изменением климата.

То, что кажется незначительным сокращением доступности воды, может привести к важным, долгосрочным проблемам. Эта проблема характерна не только для полуострова Юкатан, но и касается всех регионов, имеющих подобные условия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: