Австралийские ученые говорят, что получили убедительные доказательства обширной миграции на юг тропических рыб и сокращение других видов в связи с изменением климата.

Изменение климата уже происходит, включая быстрое потепление на юго-востоке и увеличение теплых течений на востоке Австралии. Согласно новому докладу юго-восточная часть Австралии становится самой горячей точкой из-за усиления южных ветров, которые увеличивают интенсивность теплых течений.

Целый ряд видов, включая планктон, рыб и беспозвоночных в настоящее время встречаются намного южнее из-за усиления теплых течений и высокого уровня регионального потепления.

Сократилось количество морских змей, а более теплые условия на пляжах изменяли привычки размножения черепах, морских птиц и млекопитающих, а также процесс кормления и спаривания.

Коралловые рифы сильно сократились в последние 30 лет, что в результате приведет к хронической деградации большинства коралловых рифов к концу этого века. Однако, по мнению экспертов, некоторые тропические виды рыб лучше подготовлены у адаптации к потеплению, чем считалось ранее.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: