Инженеры в США говорят, что создали робота, который движется по воде, как медуза.

Робот получил прозвище Robojelly и в данный момент находится на ранней стадии разработки, но исследователи надеются, что он, в конечном счете, может быть использован в подводных спасательных операциях.

Подпитываясь водородом, он сможет работать без дополнительных источников энергии.

Робот-медуза движется благодаря круговой мышце внутри ее зонтика, напоминающей колокол.

Колокол втягивается и выбрасывает воду, чтобы продвинуть себя вперед. Когда мышцы расслабляются, колокол восстанавливает свою первоначальную форму.

Для воспроизведения этого устройства инженеры использовали сплавы с памятью формы. Так называемые материалы, которые «помнят» свою первоначальную форму.

Они завернуты в углеродные нанотрубки, крошечные «соломинки» из чистого углерода, которые славятся своими электрическими свойствами, и покрыты платиной.

Робот питается от тепла, производимого в ходе химической реакции между кислородом и водородом в воде и платиной на его поверхности.

Тепло от реакции передается на искусственную мышцу робота и заставляет ее сокращаться.

Это означает, что Robojelly может регенерировать топливо из окружающей среды, а не требовать наличия внешнего источника питания или батарей.

Команда инженеров надеется, что это может означать возможность двигаться бесконечно.

В настоящее время медуза сгибает свои восемь сегментов одновременно, но разработчики хотят внести изменения, чтобы каждый сегмент контролировался в отдельности.

Это означало бы, что робот сможет более точно двигаться в разных направлениях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: