Исследователи научили шмелей зарабатывать сладкий сироп игрой в мяч.

Шмелей научили играть с мячиками за еду. Ларс Читтка и Олег Луккола из Лондонского университета королевы Марии провели данный эксперимент. Они пытались узнать, могут ли шмели научиться перемещать объект, если за это они получат награду – сладкий сироп.

Для данного эксперимента специально была построена круглая платформа с небольшим отверстием в центре, которая была наполнена раствором из воды и сахара. В данное отверстие насекомые и должны были переместить мяч, чтобы получить сладкую награду.

Для того, чтобы шмели понимали, что от них требуют, ученый показал это наглядно с помощью пластикового шмеля. Затем было взято три группы насекомых, которых обучали по разным методам. Первая группа наблюдала за тем, как надо делать, чтобы получить вознаграждение у уже обученных шмелей, вторая группа наблюдала за мячом, который двигался к отверстию благодаря магниту, а третья группа получила просто мяч, который был в отверстии с сиропом.

Первая группа оказалась успешнее всего, далее шла вторая группа, которая наблюдала за магнитом. Несмотря на то, что ученые меняли цвета мячей – шмели уже знали, что делать. Если же мячей несколько – они выбирали близлежащий.


Поделитесь в соцсетях: