Американские ученые встали на защиту людей, которые частенько ведут диалоги сами с собой. Современное общество уже давно привыкло считать человека, который что-то бормочет себе под нос не совсем нормальным, однако специалисты утверждают, что такая методика помогает психически здоровым людям лучше ориентироваться в пространстве.

Известно, что маленькие дети обучаются в процессе повторения вслух некоторых слов или предложений. Это неотъемлемая часть учебного процесса. А вот насколько это полезно для взрослых ученые выяснили экспериментальным путём.

Так, в ходе эксперимента людей разделили на две группы, первая группа получила картинку с изображением предмета, который следовало отыскать в комнате, а вторая группа лишь его название. Результат оказался потрясающим, люди, которые повторяли название предмета вслух, скорее его отыскивали.

Таким образом, ученые сделали вывод, что при повторении слова в слух, активизируются участки головного мозга, отвечающие за концентрацию и визуальный поиски предметов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: