Напомним, ранее мы писали об эксперименте ученых, которым удалось скрестить гены свиньи и человека. Суть эксперимента в том, чтобы продвинуться в возможности выращивать человеческие органы для пересадки.

На этот раз эмбрионам позволили развиваться только 28 дней из 114 (полного срока беременности свиньи). Тела зародышей были недоразвитыми они содержали очень малое количество человеческих клеток.

Теперь ученые занимаются совершенствованием методики скрещивания и выращивания. Сейчас стоит вопрос об этической стороне данных исследований. С одной стороны, человек-животное может стать помощником, который спасет многие человеческие жизни, а с другой, если процесс создания химеры выйдет из-под контроля, мы можем произвести на свет существ нежелательных, которым не посчастливится жить в этом мире.

Если не думать о плохих исходах возможных событий, можно понять, что существование животных химер вызовет у многих смятение и заставляет задуматься, о правильности происходящего.

Технология скрещивания сочетает в себе опыт прошлого и полученного сейчас, а в случае успеха, люди бы смогли выращивать органы для трансплантации, но не все так просто, как мы понимаем.


Поделитесь в соцсетях: