Американские ученые вырастили бьющееся сердце для мыши из человеческих стволовых клеток, что дает надежды на то, что таким же способом со временем можно будет создавать и органы для человека. Ученые взяли клетки из сердца мыши и при помощи стволовых клеток человека создали ему подобное, которое показало полную функциональность. Этот прорыв может привести к развитию трансплантации органов для пациентов благодаря стволовым клеткам, получаемым при помощи простой биопсии кожи.

Эти специализированные клетки являются индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками. Это взрослые стволовые клетки, которые действуют как эмбриональные, что позволяет им превратиться в любые клетки человека. Но в этом случае не требуется уничтожать эмбрионы для их получения.

В процессе эксперимента ученые заменили клетки сердца сердечно-сосудистыми мультипотентными предшественниками клеток, полученными путем небольшой биопсии кожи человека.

Читайте также: Ученые научились выращивать зубы из клеток десен

По статистике, в США от заболеваний сердца умирает один человек каждые 34 секунд и более 5 миллионов человек страдают от сердечной недостаточности.


Поделитесь в соцсетях: