Перспектива клонированных младенцев стала еще на один шаг ближе после того, как ученые извлекли стволовые клетки из человеческих эмбрионов, созданных в лаборатории.
Этот прорыв может привести к созданию клеток для лечения целого ряда заболеваний, от болезни Альцгеймера до рассеянного склероза.

Однако, это также вызывает призрачную возможность клонирования младенцев в лабораториях. Это могло бы позволить парам, которые потеряли ребенка, заплатить за создание «дубликата».

В то время как человеческие эмбрионы были клонированы, прежде никто не мог получить здоровые стволовые клетки из них. Последнее достижение ученых теперь еще ближе подводит нас к возможности клонировать детей.

Американские ученые подчеркивают, что они хотят просто найти методы лечения неизлечимых болезней, но критики опасаются, что будет трудно остановить изгоев-ученых от копирования их работы для попытки клонировать людей.

В 2004 году ученый Хван Ву-Сук из Южной Кореи заявил, что первым клонировал человеческий эмбрион и извлек стволовые клетки из него. Однако позже выяснилось, что его данные были сфабрикованы, и он был признан виновным в хищении и других правонарушениях.


Поделитесь в соцсетях: