Следующее поколение мобильной сети 4G имеет потенциал, который может вызвать помехи при приеме телевизионного сигнала двум миллионам жителей Великобритании.

Миллионы людей, скорее всего, будут вынуждены установить специальные фильтры для смягчения этой проблемы.

Сеть 4G будет запущена в следующем году. Спектр частот, на котором будет работать новая сеть, высоко ценится среди операторов мобильной связи, потому что он предлагает более обширный охват и позволит значительно ускорить связь.

В настоящее время около 24 млн. домов в Великобритании подключены к цифровому телевидению. По словам экспертов, все дома, расположенные в радиусе двух километров от станций 4G, скорее всего, будут страдать от помех, а для некоторых просмотр телеканалов будет полностью невозможен.

Для борьбы с этой проблемой в некоторых домах будут установлены фильтры, в то время как наиболее пострадавшие будут переведены на другие варианты, такие как спутниковое и кабельное телевидение. Расходы на это будут покрываться за счет мобильных операторов, которые будут оказывать услуги 4G в том или ином районе.

Пока выделено около 180 млн. фунтов стерлингов на борьбу с этой проблемой. Однако полна сумма более чем в два раза больше и составляет около 400 млн. фунтов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: