В городе Ирума, Япония, начала работу бесплатная система, позволяющая наносить специальные QR-метки на пальцы или ногти пожилых жителей, которые могут потеряться на улице из-за проблем с памятью.

Такой метод безопасности для пожилых людей, является очень хорошим помощником в плане того, когда потерявшемуся пожилому человеку нужно будет вернуться домой. С помощью этой системы будет нанесена специальная наклейка, которая будет размером всего в один сантиметр квадратный. Наклейка будет содержать в себе специальный код, который вместит в себе ФИО, телефон и адрес носителя. То есть, с помощью такой метки, гражданину будет намного легче вернуться домой, если он потерялся.

Подобные системы уже давно распространены, ведь на данный момент широко известны стикеры, которые приклеивают к одежде, или GPS-трекеры. Вот только проблема в том, что человек может выйти в одежде без стикера, оставить трекер дома. Поэтому наклейки с кодом устойчивы к воде и будут наносится на кожу или ноготь. Такая наклейка сможет продержаться до двух недель, после чего её следует заменить.


Поделитесь в соцсетях: