Изобретатель телевизионного пульта дистанционного управления умер в возрасте 96 лет.

Компания Zenith Electronics сообщила, что Евгений Полли скончался от естественных причин в воскресенье в одной из больниц Чикаго. Его изобретение 1955 года под названием Flash-Matic проектировало луч света на фотоэлементы, расположенные на каждом углу телевизора для выключения и переключения каналов. В то время его изобретение стало роскошным дополнением к сотне каналов кабельного телевидения.
До изобретения Полли первый пульт дистанционного управления Zenith Electronics подключался к телевизору проводом.

Родился Полли в Чикаго в 1915 году, а свою карьеру инженера он начал в 1935 году. Евгений проработал в компании Zenith Electronics 47 лет, получив 18 американских патентов на свои изобретения.

Умер Евгений Полли - изобретатель пульта дистанционного управления

Flash-Matic стал первым беспроводным пультом дистанционного управления, затем появился звуковой и инфракрасный пульты. Единственным недостатком Flash-Matic было то, что он использовал свет, чтобы управлять телевизором и был чувствительным, поэтому другие источники света могли помешать его работе.

По словам компании, Полли гордился своим изобретением, и несмотря на то, что он давно уже имел дома телевизор с плоским экраном и современным пультом, он всегда держал при себе свой оригинальный пульт дистанционного управления.

Наряду с другим инженером компании Zenith Electronics Робертом Адлером, Полли был удостоен в 1997 году премии «Эмми» за свою работу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: