На что надо обратить внимание, выбирая ударный винтоверт или гайковерт? Какие опции нужны в работе?

Основные характеристики

Вольты и момент затяжки. Тогда как о силе сетевого инструмента можно судить по ваттам, то у машин с аккумулятором основной показатель в техпаспорте — вольты. Чем напряжение выше, тем винтоверт мощнее. Винтоверты на 10,8 В — самые легкие и компактные, причем предельный момент затяжки достигает 100 Н/м или больше. Наиболее мощными гайковертами являются тяжелые приборы с напряжением 18-36 В. Они способны затягивать с усилием 400-550 Н/м и отличаются солидными размерами. Хотя таких машин немного.

Более распространены гайковерты и винтоверты с литий-ионными батареями 14,4/18 вольт. Они компактны, а момент достигает 160 Н/м (у винтовертов) и 200 (у гайковертов). А электрогайковерты способны выдавать до 700-1000 Н/м.

Диаметр болтов
Выбирать модели надо зависимо от сложности задачи. Чем больше гайка, тем выше усилие, нужное для затягивания. Для объяснения возможностей гайковерта, в характеристиках приводится диаметр болтов. Производитель может указать диапазон (к примеру, «М6-М16») или предельный размер. Зная параметр крепежа, вы сможете подобрать подходящую модель.

Электрогайковерт с питанием от сети отличается довольно высокой мощностью и способностью эффективно работать с большими гайками, до М24-М30. Для моделей на аккумуляторах наибольшие размеры крепежа составляют М16-М20.

Двигатель
Он может быть щеточным или бесколлекторным. Большая часть ударных устройств имеют коллекторные моторы так называемого постоянного тока, но существует ряд винтовертов с бесщеточными двигателями. У них нет щеточно-коллекторного узла, следовательно, имеет высокий КПД, более экономный расход заряда, что дает возможность закрутить больше саморезов и глухарей. Также они не искрят и не требуют со временем замены щеток. Но цена инструмента с подобным высокая, поэтому не стоит утверждать, что коллекторный мотор уходит в прошлое, при том, что сейчас их делают небольшими и мощными.

Опции
В числе опций могут быть подсветка, предустановка частоты, а также индикатор заряда. Продвинутые модели имеют не одну только возможность регулировать мощность нажатием на «курок», но и предустановку ударов частоты и оборотов, что позволяет выбрать один из режимов завинчивания. Это может быть «мягкий» режим, то есть с небольшим моментом затяжки, а также «средний» и «максимальный». Подобрав подходящую настройку, вы справитесь и с закручиванием маленького самореза, и с самой сильной затяжкой гаек.


Поделитесь в соцсетях: