Перфоратор представляет собой сверлильную машину, которая пневматически осуществляет удары и вращающиеся движения. Применение данного оборудования дает возможность проделывать отверстия даже в кирпиче, камне и бетоне, поэтому без перфораторов не обходятся ни на одной строительной площадке. У покупателей часто возникает вопрос, как выбрать перфоратор. Для этого стоит учитывать некоторые основные характеристики инструмента.
 
Классификация перфораторов:

- Однорежимные. Модели данной категории выполняют только одну функцию сверления с ударом и считаются узкоспециализированными профессиональными приспособлениями. Также есть устройства, которые поддерживают исключительно ударный режим. Их еще называют отбойными молотками.

Они обладают простой конструкцией, однако, для применения в бытовых условиях не подходят.

- Двухрежимные. Такие перфораторы в дополнение к ударному сверлению выполняют функцию обычного сверления или же долбления. Они считаются более распространенными.

- Трехрежимные. Как не сложно догадаться, такие модели выполняют все вышеперечисленные функции.  Для работы с металлом и деревом подойдет режим сверления, с бетоном и кирпичом – сверления с ударом и для снятия плитки – ударный режим.

Основные характеристики


Определить производительность перфоратора, впрочем, как и любой другой техники, можно по его характеристикам, а именно мощности и силе удара. Безусловно, более высокой производительностью обладают модели с более высокими показателями по данным параметрам.
 
Также важно учитывать вес перфоратора. На сегодняшний день покупатели могут выбрать модели трех категорий. Среди них устройства, вес которых не превышает 4 кг с максимальной мощностью 700 Ватт, от 5 кг до 8 кг – до 1500 Ватт, более 8 кг – свыше 1500 Ватт. Обратим внимание, что в зависимости от веса перфораторы оснащаются различными патронами.
 
Питание устройства может осуществляться от аккумулятора и от сети. Первые модели значительно дороже, при этом их большим плюсом является максимальная мобильность. При выборе стоит продумать,  актуальна ли для вас данная особенность, ведь на деле потребность в мобильности перфоратора возникает крайне редко.
 
Итак, если у вас возник вопрос, как выбрать перфоратор, первоначально продумайте, в каких целях планируется применять устройство. Для бытового применения нет необходимости приобретать модель с максимальной мощностью, которая будет слишком тяжелой и дорогостоящей. Подойдут перфораторы Makita, например, модели MAKITA HR2470 и MAKITA HR2470T. Для профессионального использования необходимы высокопроизводительные устройства. Оптимальным вариантом будет модель BOSCH GBH 8-45 D.


Поделитесь в соцсетях: