Древний камень, который был обнаружен случайно на острове Канна, представляет собой первый известный пример «камня проклятия» в Шотландии. Он был найден на старом кладбище Национального фонда по делам Шотландии.

Камень имеет диаметр около 25 см с выгравированным на нем крестом раннего периода христианства и расположен у подножья большого прямоугольного камня, который находится у подножия креста Канна.

Специалисты по истории и культуре раннего периода кельтского-язычных народов из Университета Глазго считают его «удивительной находкой».

Подобные камни также можно найти в Ирландии, где они известны как «проклятые камни», но эта первая подобная находка на территории Шотландии.

Несмотря на то, что они датируются раннехристианским периодом, они продолжали использоваться паломниками вплоть до современности. Традиционно, паломник читал молитву во время вращения камня по часовой стрелке.

По мнению ученых, это захватывающая находка предоставляет важный новый взгляд на религиозное искусство и практику старой Шотландии и демонстрирует, как много еще нам предстоит открыть.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: