Этот 2-метровый кусок покрытой лишайниками скалы в Великобритании, возможно, использовался людьми времен неолита в астрономических целях.

Исследователи из ноттингемского Университета предполагают, что на самом деле так и было.

Угловой камень, известный как Age Gardom, расположен в национальном парке в центральной части северной Англии. Исследовательская группа обнаружила, что он расположен таким образом, что его северные склоны образуют угол, равный максимальной высоте Солнца во время летнего солнцестояния.

Но ученые считают, что он использовался не только в качестве солнечных часов, но также и для отметки определенных времен года, возможно, даже обозначал «жизненный цикл» Солнца на небе.

Такие древние находки являются редкими в этом регионе. Считается, что этот монолит был установлен здесь в период 2500 - 1500 г.г. до н. э. Форма камня и специальное его основание также свидетельствует о том, что он был изготовлен человеком.

Возможно, он являлся своего рода сборным пунктом для древних общин в этом районе.

Компьютерное моделирование расположения камня и положение Солнца в течение года, показывают, что наклонная сторона камня находится в тени зимой, а летом она освещена в первой половине дня и вечером. В середине лета, однако, он будет полностью освещен в течение всего дня.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: