Самый ранний струнный инструмент в Западной Европе был обнаружен в Шотландии. Небольшой обгоревший обломок из резного дерева был найден во время раскопок в пещере на острове Скай.

По мнению археологов, это часть дуги лиры, струнного инструмента, использовавшегося в период греческой классической эпохи 2300 лет назад.

Археолог Грэм Лоусон сказал, что это открытие говорит о том, что «сложная» музыка существовала еще тысячи лет назад.

Представленные в Эдинбурге фрагменты, были найдены в пещере, уже известной находками периода бронзового и железного веков. Для доступа в глубокие участки пещеры использовались лестницы.

Историки говорят, что это очень интересная находка, потому как она подтверждает известную любовь к музыке среди западных кельтов.

Струнные инструменты, которые, как правило, сделаны из дерева, редко сохраняются и могут быть обнаружены в процессе археологических раскопок.

По словам археологов, спускаясь по крутой и узкой лестнице, человек переходит от светлого к темному и переносится из одного мира в совершенно другой, где человеческие чувства усугубляются.

В пещере звук является одним из основных компонентов этого преобразования. Шум подземного потока воды, в частности, производит успокаивающий эффект.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: