Археологическая сенсация от запорожских ученых. Они доказывают: племена, жившие в Приазовье в конце седьмого тысячелетия до нашей эры, были первыми на территории современной Европы скотоводами. Они "одомашнили" диких свиней и степных коров.

Каменная Могила - мировой исторический памятник. Древняя отмель Сарматского моря раскололась на гигантские глыбы песчаника и маячит среди степи. Издавна люди считали это место святым и селились здесь. После мощного похолодания, в результате которого дичи стало значительно меньше, степняки решили разводить скот и держать его дома. По крайней мере, это подтверждают новые находки археологов.

Ученые нашли много костей животных, которые уже были домашними. Это разрушает теорию историков о том, что домашний скот "пришел" на территорию современной Восточной Европы с Ближнего Востока, где его научились приручать впервые. Теперь это почва для новых научных споров.

Однако ряд зарубежных исследователей высказывает сомнения в существовании этих костей и в существовании столь древних домашних животных.

Наскальная живопись в пещерах Каменной Могилы сохранила немало древних изображений рогатого скота. Ученые проведут углеродный анализ всех находок, в частности костей животных, чтобы доказать: в Приазовье уже восемь тысяч лет назад не только охотились на зверей, но и держали их дома.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: