Твердопаливні котли тривалого горіння являются единственным решением в тех случаях, когда подключение отопительной системы дома к централизованным магистралям электричества и газа не представляется возможным. Самым простым устройством данной категории является дровяной котел.

Его конструкция является классической и до сих пор широко используется при производстве отопительного оборудования. Котел, который работает на дровах, реализован в виде двух камер. В одну – производится загрузка сырья, в другой – осуществляется горение. Камеры закрыты дверцей, которая предотвращает распространение копоти и сажи внутри помещения. Однако полностью проникновения продуктов сгорания внутрь помещения, увы, не удастся. Чем дешевле котел, тем большее количество сажи будет попадать в комнату. Более дорогие модели обладают дополнительными мерами защиты и сводят к минимуму загрязнение окружающей среды.

К тому же они оснащены специальной системой самоочистки, которая облегчает техническое обслуживание оборудования. Обычно дровяной котел чистят перед непосредственным пуском и после завершения отопительного сезона. Особое внимание при этом уделяется трубопроводу, обеспечивающему тягу, и внутренним камерам. При отсутствии естественной тяги необходимой интенсивности к котлу следует подключить сторонние устройства, обеспечивающие стабильный воздухообмен.

В качестве дополнительного оборудования, которым комплектуются твердотопливные котлы, можно отнести следующие компоненты: тепловые аккумуляторы и накопители, бойлеры. Используя их в паре с дровяным котлом, владельцы загородных домов получают не только полноценную отопительную систему, но и горячее водоснабжение.

Как таковых жестких регламентов и норм по установке подобных котлов и сопряженного оборудования нет. Производить сборку, монтаж и пуск можно самостоятельно. Не требуется и подписание различных разрешительных документов, что в значительной степени экономит денежные средства. Однако это утверждение вовсе не означает, что после покупки дровяного котла траты закончатся. Вовсе нет! Вам придется оборудовать специальное место для хранения топлива. Оно должно хорошо проветриваться, но при этом быть сухим. Иначе КПД котла снизится на тридцать процентов, и это при том, что его уровень и без того невелик.

КПД современных моделей не превышает семидесяти процентов. В качестве источника сырья универсальные твердотопливные котлы используют не только дрова и отходы деревообрабатывающего производства, но сухой торф, навоз сельскохозяйственных животных, различные брикеты и подготовленные брикеты, а также природный уголь.


Поделитесь в соцсетях: