Истинный любитель качественного звучания гарантированно слышал о преимуществах использования лампового усилителя. Его работа характеризуется наличием принципиального звучания, который в корне отличается от цифрового образца. Мы постарались рассказать о достоинствах и недостатках использования этого устройства сегодня.

Преимущества ламповых усилителей


В наши дни, не проблема купить проигрыватель виниловых пластинок в комплекте с ламповым усилителе. При такой комбинации использования вы сможете насладиться следующими достоинствами в обработке сигнала:

- Благодаря лампе удается получить большую степень усиления звука, в отличие от транзистора. Работа системы не зависит от внешних показателей, таких как температура и влажность воздуха. Преимущество его конструкции в меньшем количестве деталей, особенно если провести сравнение с полупроводниковыми моделями.

- Транзистор зависит от температуры воздуха. Лампа не меняет свою работу даже при резких перепадах. Она также не реагирует на периодические скачки электричества. Пользователи отмечают большую степень надежности и долговечности всей конструкции.

- При работе ламповые каскады формируют высокое входное сопротивление. В результате в системе снижается вероятность потери активных элементов в любом радиосигнале. К примеру, сопротивление внутри лампы примерно в два раза меньше в сравнении с работой любой другой акустической системой. Благодаря этому нет необходимости обязательного использования обратных связей. Таким образом, производится существенное упрощение в функционировании электросхемы.

- Возможность использования во время концертов на большой сцене. К примеру, при выходе из строя лампы ее замена осуществляется в течение всего нескольких минут. Заменить транзистор или микросхему можно в течение минимум получаса.

- Идеально точный и четкий звук, который полностью лишен искажений и шумов. Лампа дополнительно обладает мощным комплексом средств по борьбе с перегрузками на входе.

- Если грамотно купить ламповый усилитель, то можно создать систему по выработке точного сигнала, которая по всем показателям будет опережать транзисторную.

- Внешний вид лампы позволил многих дизайнерам обыграть этот необычный элемент. Теперь в вашем интерьере присутствует нотка роскоши и лоска.

Недостатки


Купить ламповый усилитель на сайте – это еще не значит, что любые характеристики подойдут для формирования правильного звучания. Как и любое другое устройство, ламповый усилитель имеет ряд недостатков:

- Высокое энергопотребление, особенно если сравнение провести с полупроводниковыми экземплярами.

- Лампы имеют меньший срок службы, большой размер.

- Большая масса аппаратуры не дает возможность постоянно производить ее перемещение.

- Высокая стоимость, которую часто не готовы платить даже настоящие ценители звука.

С каждым годом производится дополнительное усовершенствование схемотехники каждого отдельного образца. На сегодняшний день в производстве есть микросхемы, при работе которых искажение достигает не более 0,00001 %. Человеческий слух не сможет распознать даже десятичные доли. При работе современных аппаратов формируется звук в диапазоне до сотен килогерц. Именно поэтому по техническим показателям любой полупроводниковый усилитель лучше лампового.

Существуют только индивидуальные предпочтения некоторых аудиофилов, которые утверждают, что ламповый звук более теплый, мягкий и приятный.

Внешние характеристики


Согласитесь, что каждый человек стремится к тому, чтобы получить в пользование не только функциональный, но и красивый аппарат. При выборе каждого музыкального устройства мы также смотрим на внешние характеристики, наличие дисплея, цвет и материал кнопок.

При выборе усилителя также некоторые люди продолжают руководствоваться дизайном. Чаще всего производители отдают предпочтение ретро стилю, создавая при этом настоящие шедевры. В качестве основных материалов выступает сталь и стекло. Инженеры предлагают отказаться от скучной квадратной формы.

Ламповый усилитель – это не просто устройство для комфортного прослушивания любимой композиции. Это настоящий шедевр, который объединяет в себе разработки по дизайну и архитектуре. Произведение искусства, объединяющее в себе труд многих инженеров. Благодаря нему вы сможете с головой окунуться в атмосферу высокого качества звучания любимой композиции. Только представьте, как вы сидите в темной комнате, в которой есть только приятный звук и небольшое мерцание. Просто потрясающая картина, которая завораживающе действует на каждого аудиофила.


Поделитесь в соцсетях: