Отделка стен всегда порождает много вопросов, которые касаются не только самого процесса, а и выбора материала покрытия.

Сегодня есть масса вариантов для декорирования стен. Поэтому выбор отделочных материалов весьма широк и остановиться на чем-то конкретном порою бывает сложно, особенно для тех, кто редко имеет дело с ремонтом и строительными работами в целом. Много полезной информации по вопросам строительства, отделочных работ и декора можно найти на t-spectr.ru, где собрана полезная информация в виде рекомендаций и советов для строителей.

Виды покрытия для стен
На самом деле, ассортимент просто огромен. Ваш выбор, конечно, в первую очередь зависит от особенностей самого помещения, например, если это помещение с особыми требованиями по части гигиены - больницы, детские учреждения, заведения общественного питания. Также покрытие для стен влияет на качество звука, если речь идет о звукозаписывающей студии или концертном зале.

Если речь идет о жилом помещении, то стоит отталкиваться от таких критериев как практичность и привлекательный внешний вид.

Популярное настенное покрытие
Давайте рассмотрим самые популярные, надежные и красивые покрытия.

Вагонка или деревянные панели имеют срок службы от дести до тридцати лет. Это весьма прочное и практичное настенное покрытие, имеет приятный внешний вид, однако больше подходит для отделки балкона или лоджии.

Декоративные деревянные панели - прослужат не менее ста лет. Это красивый и экологически чистый материал, однако стоит такое покрытие весьма недешево и требует особого ухода, так как боится влаги и подвержено гниению.

Пробка
Такое настенное покрытие чаще всего используют в холле, кухне или спальне. Это тоже очень красивое покрытие для стен, экологически чистое, не боится влаги и всевозможных запахов, не подвержено гниению, однако пробка поддается деформации.

Обои - это всем нам известный вид настенного покрытия, который насчитывает массу вариантов. Сегодня есть множество разновидностей обоев, которые имеют оригинальные эксплуатационные характеристики, разнятся по цвету, фактуре, и конечно, цене.

Тканевые обои - это очень красивый и оригинальный вид настенного покрытия. Сегодня эра тканевых обоев отошла на задний план, ведь появились более практичные виды настенных покрытий. Такие обои - отличный элемент декора, но они легко загрязняются, впитывают неприятные запахи и требуют регулярного ухода.

Покрытие стен краской в жилых помещениях сегодня находится на пике популярности - это недорого, оригинально, практично и надежно.

Декоративная штукатурка - это оригинальный вид настенного покрытия, прочен, прослужит не менее 20 лет, обладает паропроницаемыми свойствами,однако чрезмерной влаги боится.


Поделитесь в соцсетях: