Подводное строительство. Дома под водой и другие перспективы
Человек не раз доказал, что является укротителем и покорителем стихий. Имея новейшие технологии на вооружении, мы подстраиваем природу под свои нужды и таким ярким примером является тема подводного строительства.

Да, уже давно люди строят и ремонтируют под водой, как бы фантастично это не звучало, но это так. Благодаря тому, что сегодня производят качественные фланцы стальные, корпорации возводят надежные трубопроводы на протяжении длинных подводных маршрутов для перекачки «черного золота», например.

Как проходит подводное строительство
И все же, когда речь заходит о подводном строительстве, то люди, незнакомые с сутью процесса всегда удивляются, как например, строители возводят части моста под водой или строят подземные тоннели, чинят больших размеров суда.

У многих из нас в воображении вырисовывается картина с аквалангистами, вооруженными строительным инструментом, но на самом деле все более технологичнее и проще. Никто не запускает в воду водолазов-строителей или не достает на сушу огромные корабли. Инженеры возводят водонепроницаемые корпуса, которые используют на время строительных или ремонтных работ. Называют такие корпуса «коффердамы». А в остальном в подводном строительстве используют самые обычные и привычные для строителей материалы и инструменты, например, отвод стальной и прочее.

Дома под водой
Ну а теперь, конечно, можно поговорить и о далеко идущих планах на будущее по развитию подводного строительства. И первое, о чем стоит сказать – это мечты и фантазии человечества о возможности заселять и дно морское. И сегодня это стало возможным.

Венеция – прекрасный город на воде, который долгое время удивлял и вдохновлял многих творческих личностей со всего света. Сегодня же удивляют и покоряют наше воображение настоящие подводные отели, которые построены на Мальдивах и вдоль побережья Калифорнии.

Идея возводить подводные мегаполисы зародилась еще в 70-е годы прошлого столетия, и вот сегодня первая подводная инфраструктура доступна для человека.

Говорить о колониях и подводных поселениях еще рано, но посетить подводный отель и насладиться сказочной атмосферой могут все желающие, при наличии необходимой денежной суммы и сертификата дайвера.

Правда, у человечества еще много грандиозных планов, куда входят не только экстравагантные желания жить на деревьях, что уже вполне реально, заселять морское дно, а даже переселение на другую планету.


Поделитесь в соцсетях: