Представьте себе гигантскую черепаху размером со средний автомобиль с панцирем сравнимым с детским бассейном.

Палеонтологи из Университета штата Северная Каролина нашли именно такой образец, а точнее его окаменелые останки, возраст которых составляет около 60 млн. лет. Этот южноамериканский гигант жил когда-то в районе современной Колумбии.

Эта черепаха относится к виду Carbonemys cofrinii, что означает «угольная черепаха» и была названа так, потому что она была обнаружена в угольной шахте, которая располагается на территории северной Колумбии.

Череп особи имеет длину 24 см. Панцирь, который был обнаружен рядом, имеет длину 172 см. Эта черепаха является самой большой из всех, когда-либо обнаруженных в этой области, это и дало ученым первые свидетельства "гигантизма" у пресноводных черепах.

Читайте также: Живая черепаха с двумя головами будет выставлена в Киеве

Меньшие родственники Carbonemys существовали параллельно с динозаврами, но этот гигантский вид появился через 5 млн. лет после того, как динозавры исчезли, в период, когда по земле бродили гигантские виды различных рептилий, в том числе Titanoboa cerrejonensis, крупнейшая змея, из когда-либо обнаруженных, которая также жила в этой части Южной Америки.

Исследователи полагают, что сочетание изменений в экосистеме, в том числе меньшее количество хищников, обильная кормовая база и изменения климата стали причиной возникновения этих гигантских видов.

Кроме огромных размеров черепахи, строение ее мощных челюстей говорит о том, что она, скорее всего, была всеядна и питалась всем: от моллюсков до меньших черепах и даже крокодилов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: